Mannschaft

 

Ausrüstung Mannschaft Feuerwehrverein Feuerwehrfest 2008 200 Jahre Wasserwand Dienstgrade Infos/Termine Organigramm

 

 

 

Home
Entstehung
Geschichte des Ortes
Flur
Schule
Kriege
Feuerwehr Poppenwind
Sagen und Geschichten
Poppenwind heute
Verfasser
Impressum
Gästebuch
Kontakt

 

 

 

Poppenwind> Feuerwehr Poppenwind> Mannschaft

 Einsatzabteilung 

img2.gif

André Rögner, Brandmeister

Funktion:

1. Gruppenführer LG Poppenwind
Zugführer FF Auengrund
Zugführer EZ 2 KatSchutz LK HBN
Kreisausbilder Atemschutz
 

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Zugführer, Verbandsführer, Leiter einer Feuerwehr,  Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgerätewart,
Ausbilder für Truppausbildung,
Ausbilder für Atemschutzgeräteträger, Motorkettensägenführer,
Maschinist LF



img1.gif

Manuel Kirchner, Löschmeister

Funktion:

Gruppenführer

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist LF, Motorkettensägenführer

 

Falk Kirchner, Oberlöschmeister

Funktion:

Gruppenführer

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Gruppenführer

 

Cristian Rall, Löschmeister

Funktion:

Jugendwart, Gruppenführer

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist LF, Motorkettensägenführer



Tobias Carl, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Maschinist, Atemschutzgeräteträger

 

Florian Kost, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

 Gerätewart

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Maschinist LF, Atemschutzgeräteträger, Gerätewart Motorkettensägenführer

 

Stefan Heinz, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Atemschutzgeräteträger,  Motorkettensägenführer

 

Henry Carl, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

Ausbildung: Truppmann, Truppführer,                      Motorkettensägenführer

  

Oliver Fischer, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

Ausbildung: Truppmann, Truppführer,                      

 

 

Pascal Gille, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer, Maschinist LF

 

 

Harald Kost, Brandmeister

Funktion:
Ausbildung:
Truppmann, Truppführer 

 

Jennifer Heß, Hauptfeuerwehrfrau

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Truppführer

 



Dirk Fischer, Oberfeuerwehrmann

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Motorkettensägenführer

  

Andreas Heinz, Obefeuerwehrmann

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Maschinist LF, Motorkettensägenführer

 

Martin Gräbner, Hauptfeuerwehrmann

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann, Atemschutzgeräteträger

 

 

 Christiane Amrell, Oberfeuerwehrfrau

Funktion:  

Ausbildung:Truppmann,

 

Nadine Gille, Oberfeuerwehrfrau

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann

 

Sarah Rottenbach, Feuerwehrfrau Anwärter

Funktion:

 

Ausbildung:

Truppmann,

 

 

 

 


Ausbildungsabteilung


 


Jugendfeuerwehr



 

 

   
   

  

 

  

 

Alters- und Ehrenabteilung


Ingo Schmidt, Brandmeister

Kurt Beez, Löschmeister

Hartmut Carl, Löschmeister